Progressioni economiche di gioco per Euro Jackpot

Le progressioni sono una pianificazione economica della posta in gioco e sono un elemento importante della strategia nel Euro Jackpot perché stabiliscono la fine del gioco, che si sia perso o vinto.
I vantaggi di sostenere il gioco con le progressioni sono:
  • ottimizzazione del capitale disponibile per evitare aumenti sproporzionati della posta in gioco
  • incertezza di ottenere un utile minimo predeterminato in caso di vincita;
  • aumenta la probabilità di vincere
  • .
Tuttavia, le progressioni molto lunghe tendono ad una spesa elevata a fronte di un guadagno relativamente piccolo, pertanto si raccomanda prudenza ed è invitata all'utilizzo di capitali modesti perché il rischio non può essere eliminato.

DataPuntataSpesaVinciteGuadagno% Guadagno
25 Settembre2.002.0014.0012.00600.00
02 Ottobre2.004.0014.0010.00250.00
09 Ottobre4.008.0028.0020.00250.00
16 Ottobre4.0012.0028.0016.00133.33
23 Ottobre4.0016.0028.0012.0075.00
30 Ottobre6.0022.0042.0020.0090.91
06 Novembre6.0028.0042.0014.0050.00
13 Novembre8.0036.0056.0020.0055.56
20 Novembre8.0044.0056.0012.0027.27
27 Novembre10.0054.0070.0016.0029.63