Progressioni economiche di gioco per Gioco del Lotto

Le progressioni sono una pianificazione economica della posta in gioco e sono un elemento importante della strategia nel Gioco del Lotto perché stabiliscono la fine del gioco, che si sia perso o vinto.

I vantaggi di sostenere il gioco con le progressioni sono:
  - ottimizzazione del capitale disponibile per evitare aumenti sproporzionati della posta in gioco;
  - certezza di ottenere un utile minimo predeterminato in caso di vincita;
  - aumenta la probabilità di vincere;
Tuttavia, le progressioni molto lunghe tendono ad una spesa elevata a fronte di un guadagno relativamente piccolo, pertanto si raccomanda prudenza ed è invitata all'utilizzo di capitali modesti perché il rischio non può essere eliminato.

DataPuntataSpesaVinciteGuadagno% Guadagno
20 Aprile2.002.0020.6618.66933.16
22 Aprile2.004.0020.6616.66416.58
24 Aprile2.006.0020.6614.66244.39
27 Aprile2.008.0020.6612.66158.29
29 Aprile2.0010.0020.6610.66106.63
01 Maggio3.0013.0030.9917.99138.42
04 Maggio3.0016.0030.9914.9993.72
06 Maggio3.0019.0030.9911.9963.13
08 Maggio4.0023.0041.3318.3379.68
11 Maggio4.0027.0041.3314.3353.06