Progressioni economiche di gioco per Million Day

Le progressioni sono una pianificazione economica della posta in gioco e sono un elemento importante della strategia nel Million Day perché stabiliscono la fine del gioco, che si sia perso o vinto.
I vantaggi di sostenere il gioco con le progressioni sono:
  • ottimizzazione del capitale disponibile per evitare aumenti sproporzionati della posta in gioco
  • incertezza di ottenere un utile minimo predeterminato in caso di vincita;
  • aumenta la probabilità di vincere
  • .
Tuttavia, le progressioni molto lunghe tendono ad una spesa elevata a fronte di un guadagno relativamente piccolo, pertanto si raccomanda prudenza ed è invitata all'utilizzo di capitali modesti perché il rischio non può essere eliminato.

DataPuntataSpesaVinciteGuadagno% Guadagno
21 Settembre10.0010.0020.0010.00100.00
22 Settembre20.0030.0040.0010.0033.33
23 Settembre40.0070.0080.0010.0014.29
24 Settembre80.00150.00160.0010.006.67
25 Settembre166.00316.00332.0016.005.06
26 Settembre350.00666.00700.0034.005.11
27 Settembre737.001403.001474.0071.005.06
28 Settembre1551.002954.003102.00148.005.01
29 Settembre3265.006219.006530.00311.005.00
30 Settembre6874.0013093.0013748.00655.005.00