Progressioni economiche di gioco per Dieci e Lotto

Le progressioni sono una pianificazione economica della posta in gioco e sono un elemento importante della strategia nel Dieci e Lotto perché stabiliscono la fine del gioco, che si sia perso o vinto.
I vantaggi di sostenere il gioco con le progressioni sono:
  • ottimizzazione del capitale disponibile per evitare aumenti sproporzionati della posta in gioco
  • incertezza di ottenere un utile minimo predeterminato in caso di vincita;
  • aumenta la probabilità di vincere
  • .
Tuttavia, le progressioni molto lunghe tendono ad una spesa elevata a fronte di un guadagno relativamente piccolo, pertanto si raccomanda prudenza ed è invitata all'utilizzo di capitali modesti perché il rischio non può essere eliminato.

DataPuntataSpesaVinciteGuadagno% Guadagno
22 Settembre5.005.0015.0010.00200.00
24 Settembre8.0013.0024.0011.0084.62
26 Settembre12.0025.0036.0011.0044.00
29 Settembre18.0043.0054.0011.0025.58
01 Ottobre27.0070.0081.0011.0015.71
03 Ottobre40.00110.00120.0010.009.09
06 Ottobre60.00170.00180.0010.005.88
08 Ottobre92.00262.00276.0014.005.34
10 Ottobre142.00404.00426.0022.005.45
13 Ottobre218.00622.00654.0032.005.14