Progressioni economiche di gioco per Dieci e Lotto

Le progressioni sono una pianificazione economica della posta in gioco e sono un elemento importante della strategia nel Dieci e Lotto perché stabiliscono la fine del gioco, che si sia perso o vinto.

I vantaggi di sostenere il gioco con le progressioni sono:
  - ottimizzazione del capitale disponibile per evitare aumenti sproporzionati della posta in gioco;
  - certezza di ottenere un utile minimo predeterminato in caso di vincita;
  - aumenta la probabilità di vincere;
Tuttavia, le progressioni molto lunghe tendono ad una spesa elevata a fronte di un guadagno relativamente piccolo, pertanto si raccomanda prudenza ed è invitata all'utilizzo di capitali modesti perché il rischio non può essere eliminato.


DataPuntataSpesaVinciteGuadagno% Guadagno
02 Marzo5.005.0015.0010.00200.00
04 Marzo8.0013.0024.0011.0084.62
06 Marzo12.0025.0036.0011.0044.00
09 Marzo18.0043.0054.0011.0025.58
11 Marzo27.0070.0081.0011.0015.71
13 Marzo40.00110.00120.0010.009.09
16 Marzo60.00170.00180.0010.005.88
18 Marzo92.00262.00276.0014.005.34
20 Marzo142.00404.00426.0022.005.45
23 Marzo218.00622.00654.0032.005.14