Progresiones del juego económico para SuperEnalotto

Las progresiones son una planificación económica de las apuestas y son un elemento importante de la estrategia en el SuperEnalotto porque determinan el final del juego, ya sea que se pierda o se gane.

Las ventajas de apoyar el juego con progresiones son:
  - optimización del capital disponible para evitar aumentos desproporcionados de las participaciones
  - certeza de obtener una ganancia mínima predeterminada en caso de ganar
  - aumenta la probabilidad de ganar
  - 

Sin embargo, las progresiones muy largas tienden a ser un gasto elevado para una ganancia relativamente pequeña, por lo que se recomienda precaución y el uso de un capital modesto porque el riesgo no se puede eliminar.

FechaBetGastadoGananciasGanancias% GANANCIAS
22 Abril2.502.5012.5010.00400.00
24 Abril3.506.0017.5011.50191.67
27 Abril4.0010.0020.0010.00100.00
29 Abril5.0015.0025.0010.0066.67
01 Mayo6.5021.5032.5011.0051.16
04 Mayo8.0029.5040.0010.5035.59
06 Mayo10.0039.5050.0010.5026.58
08 Mayo12.5052.0062.5010.5020.19
11 Mayo15.5067.5077.5010.0014.81
13 Mayo19.5087.0097.5010.5012.07