Progressioni economiche di gioco per SuperEnalotto

Le progressioni sono una pianificazione economica della posta in gioco e sono un elemento importante della strategia nel SuperEnalotto perché stabiliscono la fine del gioco, che si sia perso o vinto.

I vantaggi di sostenere il gioco con le progressioni sono:
  - ottimizzazione del capitale disponibile per evitare aumenti sproporzionati della posta in gioco;
  - certezza di ottenere un utile minimo predeterminato in caso di vincita;
  - aumenta la probabilità di vincere;
Tuttavia, le progressioni molto lunghe tendono ad una spesa elevata a fronte di un guadagno relativamente piccolo, pertanto si raccomanda prudenza ed è invitata all'utilizzo di capitali modesti perché il rischio non può essere eliminato.

DataPuntataSpesaVinciteGuadagno% Guadagno
31 Gennaio2.502.5012.5010.00400.00
02 Febbraio3.506.0017.5011.50191.67
04 Febbraio4.0010.0020.0010.00100.00
07 Febbraio5.0015.0025.0010.0066.67
09 Febbraio6.5021.5032.5011.0051.16
11 Febbraio8.0029.5040.0010.5035.59
14 Febbraio10.0039.5050.0010.5026.58
16 Febbraio12.5052.0062.5010.5020.19
18 Febbraio15.5067.5077.5010.0014.81
21 Febbraio19.5087.0097.5010.5012.07